AV-logo
К началу | Стихи | Библиография | Статьи о кино | Мультимедиа: содержание | Альманах | Ссылки

Мультимедиа

"ТМ" №5 за 1997 год


Анатолий ВЕРШИНСКИЙ

ПОСТЮБИЛЕЙНЫЕ ЗАМЕТКИ


В прошлом году Россия вынужденно скромно отметила 300-летие своего флота. Многие соотечественники даже и не заметили этого юбилея. Да и дата, надо признать, весьма условна - право, не указом же Петровской думы учрежден сей флот. И уж, конечно, не с пресловутого "ботика Петра I" начался.

Впрочем, таковы многие исторические даты. Вот и надвигающееся празднование 850-летия нашей столицы имеет под собой довольно зыбкую почву, ведь к 1147 году относится первое упоминание о Москве в летописи, а вовсе не основание будущей Первопрестольной. И Юрий Долгорукий, мнимый ее зачинатель, значит для истории России все же меньше, нежели, скажем, великий князь Иван Калита, первый в славном ряду государей московских, а затем и всея Руси, но кому поставлен памятник на главной улице столицы?

Хотя она и названа "портом пяти морей", не будем отвлекаться от истинно морской тематики. Ибо сегодняшний выбор нашей рубрики -

ФЛОТ ВО СЛАВУ РОССИИ. М., Инфостудия ЭКОН совместно с Республиканским мультимедиа-центром, 1996.

Диск явно готовился к недавнему юбилею, о чем свидетельствуют и парадное название, и надпись на "корешке" коробки: "300 лет", и аннотация на обороте: "Три века истории российского военно-морского флота вместили многое: блестящие победы, открытия неведомых земель, выдающиеся научно-технические достижения, героизм и мужество моряков и флотоводцев". Но празднично оформленный CD-ROM не поспел к сроку - появился на прилавках лишь в начале нового, 1997 года. Отчего ценности своей ничуть не утратил. Пафос оправдан: в истории отечественного флота немало славных свершений, огорчает лишь то, что они в прошлом. Авторы избегают эмоций и обобщений - нет даже весьма уместного в таких случаях введения. Видимо, создатели этой своебразной краткой военно-морской энциклопедии полагали, что ее содержание скажет само за себя. Действительно, состав сборника впечатляет. В нем использованы материалы из фондов Российского государственного архива кино-фотодокументов, Компании "Фото-Новости" Российского информационного агентства "Новости", Центрального военно-морского музея, Военно-морской академии имени Н.Г. Кузнецова, Российского государственного архива фонодокументов, а также из нескольких частных архивов и коллекций. Пояснительный текст и речевой комментарий подготовлены научно-исследовательской исторической группой ВМФ.

Диск сравнительно недорог - $24; требования к аппаратной части тоже сдержанны: требуется как минимум IBM PC 486 с 33-Мгц процессором, памятью 8 Мбайт, видеокартой SVGA в режиме 640x480 с 16 млн цветов. (Программа будет работать и при 256-цветной графике, но при этом в двух из трех способов просмотра иллюстрации будут резко искажены. А вот графический режим с 32 тыс. или 64 тыс. воспроизводимых оттенков вполне допустим. При разрешении 800x600 и выше изображение займет лишь часть экрана.) Ну и, конечно, не обойтись без дисковода CD-ROM со скоростью не менее двукратной, манипулятора-мышки и 16-битной звуковой карты с колонками или наушниками (8-разрядная тоже сгодится, но должного качества проигрываемой музыки, разумеется, не обеспечит.)

Надлежащую гибкость проявляет диск и в отношении системного обеспечения: он работает под любой из распространенных версий Windows: 3.1x, 95 или NT 3.51. Установка проста, однако требует известной осторожности. Прежде чем согласиться с предложением инсталляционной программы установить подсистему Video for Windows, убедитесь, что ее у вас нет, или же она есть, но более ранней версии. В противном случае откажитесь от ее переустановки - зачем заменять новый вариант старым?

После запуска программы под крики чаек, шум волн и звуки симфонического оркестра появляется заставка, затем, спустя несколько секунд, - главное меню, представленное шестью условными картинками. При наведении курсора на любую из них раздается характерный звук, имитирующий орудийный выстрел, и "всплывает" поясняющая подпись - название соответствующего раздела сборника. Разделы следуют в хронологическом порядке: "Россия поднимает паруса. 1696 - 1800", "Вокруг света под парусами. 1800 - 1856", "Флот одевает броню. 1856 - 1900", "От Цусимы до первой мировой. 1900 - 1914", "Флот в войнах XX столетия. 1914 - 1945", "Океанский щит России. 1945 - 1996". Выбирайте интересующий вас период и щелкайте мышкой по картинке. Каждый раздел четко структурирован, причем теперь уже выбран тематический принцип членения материала. В верхней части экрана - шесть значков подменю, они от раздела к разделу меняются, но заглавия подразделов одинаковы: "Будни и праздники флота", "Морские экспедиции", "Флотом взращенные", "Боевая доблесть", "Судьбы кораблей", "Морские технологии". Щелчок мышкой по кнопке подменю открывает краткое оглавление соответствующего подраздела. Так, "Будни и праздники" в самый ранний из обозреваемых периодов (1696 - 1800) представлены тремя главами: "Самодержцы России", "Морская форма", "Флотская жизнь". При выборе одного из этих пунктов на дисплее компьютера появляется первая страница соответствующей главы: иллюстрация, текст, а при переводе курсора в нижнюю часть экрана - и линейка кнопок управления в нижней части экрана. Кнопки позволяют осуществить автоматический просмотр страниц, либо запустить так называемое арт-шоу, либо переходить от слайда к слайду вручную, а также - включать и выключать дикторское сопровождение.

В правом нижнем углу экрана постоянно располагается особая кнопка управления в виде стилизованного штурвала, щелчок мышкой по которому раскрывает панель настройки. Одна из кнопок позволит вам отключить надоевшее музыкальное сопровождение, другая - озвучить демонстрируемые слайды краткими репликами диктора, третья - вызвать пояснения о работе самой себя и своих соседок. А самая верхняя - оперативно выйти из программы. Отмеченная формализация членения материала облегчает поиск однородной информации в разные исторические периоды. Хотя, надо признать, потенциал современных мультимедийных систем задействован программистами лишь частично: есть полноцветные, или, как принято писать во всякого рода "наставлениях молодого дизайнера", фотореалистические иллюстрации, есть электронная музыка, оцифрованный дикторский голос, наконец, есть видеоролики-AVIшки, но напрочь отсутствует система перекрестных ссылок между различными документами, гипертекстовой поиск. А ведь именно возможность моментально перейти из одного документа в связанный с ним ключевыми словами (символами, значками, рисунками) другой и обеспечивает особую притягательность мультимедийных изданий, собственно и делая их непревзойденными в удобстве пользования справочными пособиями.

О тексте, вернее, способе его подачи. Фоном для светло-серых букв избрана прихотливая волнообразная текстура темно-серых и синих тонов. Читать такую "выворотку" - весьма утомительное занятие. (Грешит подобными цветовыми изысками и традиционная печать. В порядке самокритики сошлюсь на прошлогодние номера "ТМ".)

Справочные статьи сборника лаконичны и академически бесстрастны. Тем внушительнее звучат сообщаемые в них факты истории. Как пример приведу (исправив ошибки) страницу, посвященную самой знаменитой из российских правительниц:

"Екатерина II Алексеевна (Великая) (1729 - 1796), императрица (1762 - 1796).

Немецкая принцесса Софья Фредерика Августа, дочь князя анхальт-цербстского Христиана-Августа и княгини Иоганны Елизаветы.

Внутренняя и внешняя политика России в ее царствование отмечена крупными законодательными актами, выдающимися военными событиями и значительными территориальными приобретениями. Две войны с Турцией (1768 - 1774 годы и 1787 - 1791 годы) отмечены крупными победами русской армии и флота, утверждением России на Черном море.

Стараясь выразить особую признательность морякам и желая поднять роль флота, 29 июня 1763 года императрица назначила наследника престола великого князя Павла Петровича генерал-адмиралом флота.

В 1783 году был присоединен Крым, основан город Севастополь и создан Черноморский флот. Спущенный на воду в Херсоне 16 сентября 1783 года 66-пушечный корабль "Слава Екатерины" положил начало военному кораблестроению на Черном море..."

И все же - не слишком ли лапидарно? Лазерный диск столь емок! Остается только сожалеть о краткости подобных справок, об отсутствии ярких деталей и подробностей. Ведь как бы украсили портрет той же Екатерины Великой воспоминания ее современников, ее письма, отрывки из ее литературных опытов. Скажете, не по теме? Хорошо, императрица - не мореплаватель, не флотоводец, но и их свершениям отведено столь же мало места.

С бледноватым (во всех смыслах) текстовым выгодно контрастирует яркий иллюстративный материал: репродукции старинных гравюр, картин и рисунков, фотоснимки и кинофильмы. Есть поистине редкостные произведения и документы, которые можно найти лишь в крупнейших библиотеках и музеях, например: "Броненосный флот на рисунках В.В. Игнациуса", храброго морского офицера и талантливого художника-мариниста; "Крымская война на литографиях В.Тимма"; "Тихоокеанская эскадра на цветных открытках", выпущенных в начале века, до первой мировой; "Русско-японская война на японских фотографиях"; альбом "Российский императорский флот" с рисунками В.Ганзена, изданный в 1916 году с примечательной надписью: "ЧИСТЫЙ ДОХОДЪ - ВЪ ПОЛЬЗУ ПОСТРАДАВШИХЪ В НАСТОЯЩУЮ ВОЙНУ НИЖНИХЪ ЧИНОВЪ ФЛОТА И ИХЪ СЕМЕЙСТВЪ".

Видеоряд сборника составлен уникальной хроникой 1913 года - документальными короткометражками: "Гимнастика", "Плавсредства", "Проба пищи", "Николай II", а также кинолентами, на которых засняты операции по заряжанию торпедного аппарата и тяжелого морского орудия. Любителя путешествий по экзотическим местам порадует видеоэкскурсия по современному боевому кораблю - большому противолодочному.

Только недолгой и мнимой, как сама прогулка, будет его радость. Стоит лишь перевести глаза с видеомонитора на телеэкран, газетный лист. Или просто оглядеться вокруг...

А что: может быть, нашим новым "кремлевским мечтателям" издать указ о назначении опекуном отечественного флота одного из членов правящей фамилии? Думе же принять постановление: отныне каждому спускаемому со стапелей боевому кораблю присваивается название "Слава ...", где вместо отточия - имя ответственного лица, в порядке державно-приватизационного верховенства? Может, так удастся возродить морскую славу России?

Увы, не та фамилия, не те имена...

Я пишу эти строки 23 февраля, в день, бывший праздником Советской Армии и Военно-морского флота, а ставший (с переименованием первой и переделом второго) сомнительным торжеством полуобезоруженного Защитника отечества. В день, когда руководитель военного ведомства великой некогда державы горько заявил на встрече с ветеранами-фронтовиками: "Какой же я министр обороны? Я - министр разваливающейся армии и умирающего флота". Их развал и умирание длятся не первый год, но жгучим проблемам современных эскадр, кораблей и экипажей не нашлось места на столь памятливом (645 Мбайт!) диске. Видимо, не подобрали авторы подходящего значка в меню, да и парадное название не позволило. Но не станем судить их за несвершенное. Поблагодарим за сделанное.

Такие вот ПОСТюбилейные заметки. Так и живем: то юбилей, то пост...


© Анатолий Вершинский, 1997.
Перепечатка в любом виде, полностью или частями, допускается только с разрешения автора.


Мультимедиа: содержание | Начальная страница

Сайт управляется системой uCoz