AV-logo
К началу | Стихи | Библиография | Статьи о кино | Мультимедиа: содержание | Альманах | Ссылки


Мультимедиа

"ТМ" № 6 за 1996 год


Анатолий ВЕРШИНСКИЙ

БАЛТИЙСКИЕ МОТИВЫ


Если автора этих строк спросят, пользовался ли он хоть однажды пиратскими мультимедийными дисками, он пожмет плечами, разведет руками и потупит прикрытые линзами очков глаза, бормоча нечто маловразумительное. Но если у него поинтересуются, имел ли он дело с выпущенными законно компактами CD-ROM, он радостно закивает головой и завопит "о, да!" столь громко, что его услышат за стенами всех агентств по охране авторских прав и одобрительно зарукоплещут. Ах, как приятно извлечь из целофановой, прозрачной, как фата, оболочки девственно свежий, лицензионно чистый продукт, трепетно сдуть с радужной поверхности диска тут же севшую на него дерзкую пылинку и поместить его на приемный лоток жадно отверстого дисковода. В эти минуты забываешь даже о том, сколько "Тверского темного" или "Балтики нумер 6" можно было бы купить за выложенную в компьютерном салоне сумму (эквивалентную 29 долл.). Что значат грубые желудочные удовольствия в сравнение с тем, что тебе вновь предстоит паломничество в памятный с юношеских лет

ЭРМИТАЖ. Путешествие в мир сокровищ (The Hermitage. Art Treasurse Tour). М. - СПб., АОЗТ "Интерсофт" и Государственный Эрмитаж, 1995.

По традиции, вызванной к жизни суровой необходимостью, приведу вслед за разработчиками минимальные требования к конфигурации, ресурсам и матобеспечению машины: IBM-совместимый ПК 386SX или выше; не менее 4 Мбайт оперативной памяти; жесткий диск емкостью от 30 Мбайт со свободным пространством не менее 1 Мбайт; дисковод CD-ROM с двухкратной скоростью чтения или еще более быстрый; видеокарта SVGA с памятью не менее 512 Кбайт; цветной монитор; Microsoft-мышь или совместимая с ней; звуковая карта (не обязательна, но очень рекомендуется); MS-DOS версии не ранее 3.3 (неужели кто-то еще пользуется столь древней операционкой?); MS Windows 3.1 (попытка запустить программу под Windows 95 закончилась неудачей).

Установка крайне проста. Рекомендации разработчиков осмелюсь дополнить лишь одним советом: если у вас английская версия Windows с требуемыми для чтения русскоязычных текстов шрифтами, при инсталяции пометьте крестиками обе опции - English и Russian. Сделайте это даже в том случае, если не собираетесь пользоваться англоязычной версией пособия. В противном случае инсталляционная утилита не сможет создать иконки для запуска программы, о чем с прискорбием и сообщит вам. (Шрифты, необходимые для корректной работы русской версии, традиционны: Arial Cyr, Times New Roman Cyr, Courier New Cyr, System). После успешной установки действуйте, как обычно: щелчок по иконке - и на фоне музыкального вступления появится красочная заставка, а затем - главное меню.

Нет смысла подробно останавливаться на пользовательском интерфейсе энциклопедии. Во-первых, он во многом интуитивно понятен, к тому же программа снабжена подробным руководством. Во-вторых, инструментарий электронного справочника почти идентичен тому, что был реализован в другом популярном издании - "Сокровища России" (см. статью “Электронная память сердца”). Некоторые отличия только улучшают пользовательские характеристики продукта. Например, введены инструменты корректировки цветности и контраста изображения.

Радует высокое качество более чем 300 иллюстраций и неплохо отмикшированный звук: четкая речь диктора-экскурсовода звучит на фоне тихой, не заглушающей слов музыки. Профессионализм исполнителей чувствуется во всем - от грамотных текстов в разделе "Книга", состоящем из 650 статей, написанных искусствоведами Эрмитажа, до умело срежиссированных "Экскурсий" по трем маршрутам.

Раздел "Музыка и образы" включает четыре слайд-фильма, или, как называют их разработчики, слайд-шоу: на фоне классических произведений П.И. Чайковского и С.В. Рахманинова воспроизводятся ассоциативно связанные с музыкой полноэкранные изображения музейных экспонатов.

Четыре короткометражных фильма в разделе "Видеоклипы": "Рембрант", "Римский период", "Искусство Франции", "Искусство Италии" - призваны углубить эффект присутствия, насколько это позволяет поневоле компромиссный метод программной декомпрессии оцифрованной видеоинформации, записанной в AVI-файлы.

Значительная часть материала посвящена основанию и развитию Эрмитажа - этого "жилища отшельника, места уединения" императрицы Екатерины II, занимающего сегодня пять великолепных зданий между Невой и Дворцовой площадью. Представление об их архитектуре дополняет план музея, а источники пополнения коллекций приведены на картах "Места находок" и "Центры ювелирного искусства".

Целенаправленно познакомиться с различными областями изобразительного и прикладного искусства поможет раздел "Темы". Хронологически проследить историю как самого музея, так и отображенной в его экспозициях культуры призван режим "Линия времени", фрагмент которой приведен здесь.

Долистав обычную книгу до конца, читатель обязательно дойдет до ее выходных сведений. Так и выход из этой - электронной - энциклопедии предварен списком имен ее создателей. Редкий пользователь мысленно не поблагодарит их за добросовестную работу.

...А "Балтики" попьем с гонорара.


© Анатолий Вершинский, 1996.
Перепечатка в любом виде, полностью или частями, допускается только с разрешения автора.


Мультимедиа: содержание | Начальная страница

Сайт управляется системой uCoz