AV-logo
К началу | Стихи | Библиография | Статьи о кино | Мультимедиа: содержание | Альманах | Ссылки


Мультимедиа

"ТМ" № 2 за 1996 год


Анатолий ВЕРШИНСКИЙ

О ГЛАДИОЛУСАХ, ЛУКОВОЙ ЖУРЧАЛКЕ
И РОЛИ ДИСКОВОДА В СУДЬБЕ САДОВОДА


Предположим, у вас есть дача или дом в деревне. Допустим, что пару соток из шести тире двенадцати кровных вам не жаль отвести под ромашки-лютики и прочие не менее декоративные растения. Наконец, примем ненулевой вероятность того, что на веранде вашего дачного домика или в сенях избы-пятистенки скромно разместился персональный мультимедийный компьютер, подключенный через источник бесперебойного питания к худой, как пол в колхозном амбаре, сельской сети. Если все эти допущения верны, смело шагайте в ближайший сельмаг... простите, салон программного обеспечения за новым компактом. Но даже если из всего перечисленного у вас только и есть, что захудалый 486-й с двухскоростным CD-ROM'ом и без звуковой карты (да и тот на службе), все равно рекомендую вам обзавестись оптическим диском с почти предвыборным названием

НАШ САД (Our Garden). Версия 1.0 для Windows. М., АО ДиКомп, 1995.

Коллектив авторов адресует свой продукт людям с руками, натруженными лопатой и рейсфедером: "Наш сад" - компьютерная энциклопедия растений и планировщик сада. Программа предназначена как для человека самостоятельно занимающегося со своим садом, так и для профессионального дизайнера ландшафтов..." В очередной раз извиним разработчикам пунктуацию и стиль аннотации: особенности "мультимедийного" правописания мы уже обсуждали, открывая рубрику (см. статью “Электронная память сердца”). Но не простим сухость и узость их рекомендаций: нет, не только загорелым любителям грядок и бледным мастерам кабинетного проектирования оных пригодится этот электронный справочник. Есть у него и самостоятельная ценность: сведения о тысяче с лишком бессловесных жителей планеты - о декоративных деревьях, кустарниках, цветах - найдет любознательный читатель и зритель в разделе "Энциклопедия растений", составившем едва ли не главную часть нового компакта. Подсветив мышкой имечко выбранного представителя садово-парковой флоры, вы получите на экране его красочный портрет - фотоснимок или рисунок, что уже само по себе немало, ведь мы порой даже не знаем, как выглядит тот или иной цветок. Некоторые обитатели куртин и вазонов иллюстрируются несколькими картинками: скажем, изображены листья, соцветия, корни растения, наконец, живописный фрагмент украшенного им ландшафта.

По различным критериям (окраска цветов и листьев, время цветения, размер) вы сможете выбрать то или иное дерево, кустарник или цветок и разместить на плане сада. Наглядный календарь цветения и продолжительности жизни листвы позволит так подобрать растения, что возделанный вами клочок земли будет цвести с ранней весны до поздней осени.

Неплохую службу сослужит садоводам простой и удобный определитель болезней их питомцев. Скажем, вы хотите узнать, какие напасти подстерегают любимые вами гладиолусы. Подсвечиваете мышкой в меню "Энциклопедии растений" название какого-либо их сорта, а затем, щелкнув по кнопке с изображением цветка, креста и полумесяца, вызываете окно "Болезни растения". В нем появляется рисунок гладиолуса и список подстерегающих его недугов. Подсвечиваете строку с названием заинтересовавшей вас хвори - и пожалуйста: можете наслаждаться видом вредоносной мушки по имени луковая журчалка. Для всех растений, включенных в "Энциклопедию", приведен календарь ухода за ними с инструкциями по любой операции. Последние иллюстрируются забавными картинками, а нередко и кратенькими мультиками, или, говоря языком программистов, анимациями.

Нет смысла пересказывать руководство по работе с программой: вставьте диск в привод CD-ROM и щелкайте мышкой, пока не получите исчерпывающую информацию о "Нашем саде" и всех его обитателях. Справочник двуязычен: при инсталляции вы сами выбираете понятный вам язык - английский или русский. И в том и в другом случае можно также пользоваться латинскими названиями растений.

Привлекает грамотный, тщательно проработанный пользовательский интерфейс программы: панель инструментов - множество кнопочек с изящными пиктограммами, окошечки с меню и подсказками, рисунки, клипы... - все, на что способна Windows, взято на вооружение разработчиками. Вернее, почти все: очень недостает звука. Конечно, растения - создания молчаливые, но щебет птиц в саду, журчание того самого фонтана, который предлагает электронный планировщик, наконец, просто хорошая музыка - разве они повредили бы пользователю? Да и место на диске осталось... Впрочем, сие упущение из разряда тех недостатков, кои перерастают в достоинство - с точки зрения пользователя ПК, до сих пор не разжившегося "саунд-бластером".


© Анатолий Вершинский, 1996.
Перепечатка в любом виде, полностью или частями, допускается только с разрешения автора.


Мультимедиа: содержание | Начальная страница

Сайт управляется системой uCoz