AV-logo
К началу | Стихи | Библиография | Статьи о кино | Мультимедиа: содержание | Альманах | Ссылки


Мультимедиа

"ТМ" № 2 за 1999 год


Анатолий ВЕРШИНСКИЙ

СО ЗВЕЗДАМИ НАКОРОТКЕ


В современной массовой культуре нет, пожалуй, другого явления, спектр оценок которого был бы столь широк: от резкого (и часто обоснованного) неприятия - до бездумного (если не безумного) поклонения. Впечатляет и круг оценщиков популярной музыки - едва ли не все население земного шара, от малолеток до стариков. Чему тут удивляться: всеобъемлющ ареал ее распространения. Сами посудите: чтобы увидеть изыски современных живописцев, надо посетить их выставки; чтобы прочесть не всегда внятные тексты постмодернистов, нужно для начала раздобыть их малотиражные издания. Эстрада всегда "на слуху". В буквальном смысле слова.

Как не относись к явлению, уж коль оно существует, да еще заявляет о себе столь громко, его нужно изучать. Противникам - для аргументированной критики; поклонникам - для более трезвого отношения (знание всегда отрезвляет); людям, к сему явлению равнодушным, - для общего развития. Лучшего носителя для подобного рода информации, чем мультимедийный диск, пока не придумано: традиционная книга не способна звучать и крутить клипы, а на видеопленку не запишешь много текста. Рано или поздно русскоязычные электронные справочники о джазменах, рокерах и просто попсе должны были появиться на отечественном рынке. Самым приметным изданием в этом ряду стала вышедшая в уже знакомой нам серии "Знания обо всем"

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ РОКА, ДЖАЗА И ПОП-МУЗЫКИ КИРИЛЛА И МЕФОДИЯ 98. М., 1998.

Пособие занимает два диска (на втором размещен сборник видеоклипов) и требует для воспроизведения достаточно скромную технику: IBM-совместимый ПК с процессором Pentium и 8 Мбайт ОЗУ, 4-скоростной проигрыватель CD-ROM, SVGA-видеоадаптер (640х480, 65536 цветов), 16-битную звуковую карту, Windows-совместимую "мышь". Традиционно и системное обеспечение - MS Windows 95.

По словам создателей, это "первая в России мультимедиа- энциклопедия, посвященная основным направлениям современной популярной музыки. Она содержит сведения о наиболее известных музыкантах и группах второй половины ХХ века - как отечественных, так и зарубежных, о различных стилях и направлениях в популярной музыке, о том, как развиваются в современной культуре так называемые ‘легкие жанры’".

Меню программы открывает доступ к восьми разделам. "Статьи" представляют собой собственно справочник - с поиском и показом текстов в правой части экрана и иллюстраций в левой, причем немалое число высококачественных снимков допускают увеличение на весь экран. Весьма удобен для отбора иллюстративного материала "Медиа-каталог" - фильтр так называемых медиа-объектов: слайдов, видеороликов и звуковых фрагментов. "История рока" включает две красочно оформленные хронологические таблицы, отражающие основные события в становлении отечественного и западного рока. "Викторины" задают пользователю множество вопросов для проверки его знаний о джазе, роке и поп-музыке. "Музыкальный экскурс" предлагает тематические туры о лауреатах престижных премий в области популярной музыки и о некоторых модных ее стилях, а также видеолекцию о рэпе. Раздел "О программе" содержит сведения об авторах и разработчиках энциклопедии; "Выход в Интернет" инициирует загрузку Web-браузера пользователя и соединение с сервером компании www.km.ru; раздел "Информация" знакомит с другими мультимедийными изданиями "КиМ".

Всего в пособии до полутора тысяч биографических статей о западных рок- и поп-музыкантах и группах и около 600 - о их российских коллегах и ансамблях; примерно 300 биографий западных и отечественных джазменов и добрая сотня жизнеописаний мастеров блюза. Тому, кто новичок в мире популярной музыки, поможет разобраться в материале "Терминологический словарь-справочник", а более тесному знакомству с кумирами поспособствуют слайды (фотопортреты звезд и обложки альбомов), всего около тысячи; звуковые фрагменты общей продолжительностью 3,5 часа; видеоролики на 60 минут непрерывной прокрутки.

Большинство биографических статей содержит перечень избранных дисков исполнителей, для некоторых персоналий приведена библиография.

Все тексты и графика собраны на первом, заглавном, компакте; на втором - в качестве развлекательно-познавательного приложения - размещены 23 отечественных видеоклипа, среди которых есть несколько довольно оригинальных.

Пособие, к сожалению, не содержит обобщающих статей по жанрам популярной музыки, по этапам ее развития. Этот недостаток отчасти компенсируется наличием мощного рубрикатора-фильтра. Все рубрики в нем поделены на два раздела: "Отечественная музыка" и "Западная музыка" (именно западная, а не зарубежная в целом: в энциклопедии рассматриваются явления в основном американской, или, если угодно, афро-американской музыкальной культуры, и лишь отчасти - европейской; огромный пласт современных ритмов и мелодий Востока вполне оправданно оставлен за рамками пособия, ибо не укладывается - за исключением явных подражаний - в русло рассматриваемых жанров).

Первый раздел включает следующие рубрики: "Поп-музыка", "Ретро", "Авторская песня", "Джаз", "Композиторы", "Авторы текстов" (спасибо составителям рубрикатора уже за то, что не назвали текстовиков поэтами), "DJ" (сиречь "ди-джеи"), "Продюсеры", "Звукозаписывающие компании". Второй - не столь дробен, видимо, из-за меньшей доступности информации: "Поп-рок", "Джаз", "Блюз" и также "Звукозаписывающие компании" - куда же без них?

Пометив галочками требуемые рубрики и задав (при необходимости) интересующий вас отрезок времени (а также стили, жанры и страны), вы получите в окне слева список статей, удовлетворяющих введенным условиям отбора. Если же на ваш запрос не будет выдана не одна статья, не отчаивайтесь: наберите в соответствующей графе поисковой системы одно или несколько ключевых слов по искомой теме, пометьте критерий поиска: по признаку "хотя бы одно слово" или по признаку "только вместе" и щелкните по кнопке "Поиск". Все в том же левом окошке появится перечень статей, где встречаются введенные слова.

Особенно оценят возможности поисковой системы те, кто профессионально занят изучением "легких" музыкальных жанров - искусствоведы и журналисты.

А фанаты рока и поклонницы попсы смогут пометить статьи о своих любимцах закладками. Дабы впоследствии облегчить к ним доступ. Виртуальный, разумеется.


© Анатолий Вершинский, 1999.
Перепечатка в любом виде, полностью или частями, допускается только с разрешения автора.


Мультимедиа: содержание | Начальная страница

Сайт управляется системой uCoz