AV-logo
К началу | Стихи | Библиография | Статьи о кино | Мультимедиа: содержание | Альманах | Ссылки


Мультимедиа

"ТМ" №6 за 1998 год


Анатолий ВЕРШИНСКИЙ

КРАТЧАЙШИЙ ПУТЬ К ФЕЛЬДМАРШАЛЬСКИМ ПОГОНАМ


Какой российский товар, исключая сырье, пользуется на мировом рынке неизменным спросом? Разумеется, оружие. Какие книги, несмотря на массовые тиражи, успешно раскупаются на уличных лотках? Естественно, об оружии. Наконец, какое приложение "ТМ", невзирая на свой младенческий возраст, необоримее прочих притягивает читателей? Бесспорно, журнал "Оружие". Не отстают от бумажных изданий и электронные. За пару последних лет появилось несколько отечественных мультимедийных энциклопедий и справочников, посвященных различным видам вооружений. Об одном из таких пособий мне уже доводилось писать ("ТМ", N4 за 1996 год, статья "Если ядро - то пушечное, если диск - то о пушках" - рецензия на CD-ROM "Артиллерия от альфы до омеги", 1996). И вот в начале этого года в продажу поступило

СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ. М., New Media Generation, 1997. Отпечатано в Великобритании.

Если вы до сих пор пользуетесь Windows 3.1x, у вас два пути: либо срочно установить Windows 95, либо не покупать этот диск и тем сэкономить 22 долл. Предпочтительнее первое, ибо и означенный CD-ROM хорош, и многие другие ценные мультимедийные продукты разрабатываются ныне без учета интересов тех, кто никак не расстанется с 16-разрядной системой.

Для надежной работы своей программы NMG рекомендует персоналку с процессором не ниже Pentium-100 и оперативной памятью как минимум 8 Мбайт. Скромны требования к графической плате - она должна обеспечивать разрешение 640х480 при 256 цветах (но лучше - палитра 64K или выше). Разумеется, необходим CD-привод - хотя бы 4-скоростной; не помешает и 16-битная звуковая карта (впрочем, 8-разрядная тоже сгодится). Для распечатки текста и картинок может понадобиться принтер.

Анонсирующая новый продукт Web-страница в Интернете гласит, что "диск содержит информацию обо всех видах ручного огнестрельного оружия, созданного в мире с 1857 года до наших дней". Это не совсем так. Верхняя граница хронологического ряда - 1989 год, что вряд ли уместно называть "нашими днями". Можно только гадать, почему выбран такой рубеж - в сопроводительных текстах ничего на сей счет не говорится. Видимо, сказался подбор источников, которыми воспользовались составители пособия. Но и в избранных ими хронологических рамках учтены не все модели ручного стрелкового оружия. Даже не будучи специалистом в данной области, ваш покорный слуга заметил, что в справочнике отсутствуют отечественный армейский пистолет Стечкина, советская же снайперская винтовка Драгунова, а уж современным спецоружием и вовсе не пахнет. Понятно, что объем любого издания ограничен - доступностью источников, временем его подготовки, отпущенными на это средствами; наконец, физическими параметрами носителя информации, но зачем же тогда говорить "обо всех видах", вводя в заблуждение непосвященных и раздражая специалистов?

Тем не менее - со всеми сделанными оговорками - содержание диска впечатляет. Пособие составили примерно 800 тематических статей, 700 иллюстраций и 20 трехмерных анимационных моделей (проще говоря, "объемных" мультиков). Причем и те, и другие, и третьи отличаются добротностью исполнения.

Интерфейс программы предельно прост. После грозной, ощетинившейся стволами заставки появляется информационный экран с линейкой кнопок внизу: КНИГА (именно в этот раздел вы сразу и попадаете), КАРТА, ИГРА, ПОИСК, ПЕЧАТЬ, БЛОКНОТ, ПОМОЩЬ, ВЫХОД. Не спешите воспользоваться последней кнопкой. Прежде пощелкайте мышкой по предыдущим семи.

В разделе "Книга" вы найдете описания 604 моделей ручного огнестрельного оружия, произведенного в 47 странах. Линейка из кнопок-картинок вверху позволяет "отфильтровать" его по классам, коих пять: револьверы, пистолеты, винтовки, пистолеты-пулеметы и автоматы. В правой части экрана размещается список наименований оружия, слева - изображение выбранной модели, ее технические характеристики (масса, калибр, длина ствола, емкость магазина, темп стрельбы и т.п.), краткая история создания и область применения. Рисунок можно увеличить почти на весь экран. При этом в его уголке появляется изображение сигареты, позволяющее оценить размеры данной модели. Чтобы читатели имели представление о характере включенных в справочник сведений, приведу описание винтовки ФА МАС "Клерон".

"Тип патрона: .223 (5,56х45 НАТО).
Длина: 757 мм.
Длина ствола: 488 мм.
Масса: 3,38 кг.
Емкость магазина: 25 патронов.
Вид огня: одиночный / непрерывный.
Темп стрельбы: 900-1000 выстр./мин.
Страна: Франция.
Принцип действия автоматики: полусвободный затвор.
Способ запирания ствола: вертикальный рычаг замедления.
Эта штурмовая винтовка необычного внешнего вида была разработана Оружейной Мануфактурой в Сент-Этьене в 1972 г., а принята на вооружение в 1978 г. Рукоятка управления огнем расположена по схеме "буллпап". Рукоятка для переноски оружия скрывает все прицельные приспособления, а рукоятка для заряжания расположена над стволом. Ударный механизм куркового типа расположен в прикладе. Над стволом крепится короткий ножевидный штык и имеется сошка".

Примерно в таком же объеме даются сведения и о других моделях.

Изначально список содержит все наименования ручного огнестрельного оружия, созданного в период с 1857 по 1989 год. При необходимости временной интервал можно сузить посредством специального движка. В этом же разделе приведены обобщающие статьи по каждому из пяти основных классов оружия. Принципы его действия демонстрируются трехмерными анимационными роликами.

Четыре кнопки справа позволяют просматривать разнородную информацию: первая, верхняя, - сведения собственно об оружии; вторая - о военном снаряжении (патронах, магазинах и др.); третья - биографии 65 конструкторов-оружейников, в числе которых представлены 11 наших соотечественников: П.М. Горюнов, В.А. Дегтярев, М.Т. Калашников, Н.Ф. Макаров и другие; нижняя, четвертая, вводит в глоссарий - алфавитный перечень терминов, имеющих отношение к обозреваемому оружию. Щелчок по интересующему вас обозначению - и в левой части экрана появляется его объяснение. При этом отдельные статьи глоссария озвучены и "укомплектованы" уже упоминавшимися анимациями, которые зримо представляют, как работает автоматика пистолетов и их запирающие устройства, как экстрагируются (удаляются из барабана) стреляные револьверные гильзы и др. Здесь особенно очевидно преимущество электронного справочного издания перед обычным, бумажным: никакие схемы, поневоле статичные в книге, никакие сколь угодно подробные описания не смогут столь лаконично и наглядно показать действие тех или иных механизмов, как делают это анимационные ролики.

Разумеется, в полную меру задействована и другая возможность мультимедийных систем: все статьи перекрестно связаны гипертекстовыми ссылками - этими своего рода "пунктами нуль-транспортировки", позволяющими моментально переходить в соответствующие подразделы справочника: скажем, из краткого жизнеописания конструктора оружия - в статью о его убийственном шедевре и т.д.

Кнопка КАРТА позволяет сузить географию поиска информации. Отметив на карте интересующие страны - а их тут, напомню, 47, - вы получите в разделе "Книга" перечень только тех моделей огнестрельного оружия, которые в них производятся.

Мощный информационный фильтр выводится на экран кнопкой ПОИСК. В этом разделе можно задать целый ряд ограничений: выбрать страну, временной интервал, вид оружия, имя конструктора, снаряжение. В результате в окне слева останутся только те наименования стрелкового оружия, которые удовлетворяют всем заданным условиям (или не останется ничего, если они оказались взаимоисключающими). Щелкнув мышкой по названию нужной модели, вы тотчас окажетесь в разделе "Книга" - с интересующими вас сведениями на экране.

Из других кнопок, полагаю, любого пользователя, независимо от его возраста, привлечет ИГРА. Здесь вы сможете проверить свои познания в оружейном деле. Забава несколько напоминает известное телевизионное шоу "Поле чудес": дается изображение одной из представленных в справочнике моделей оружия и количество букв в его, так сказать, родовом названии. Нужно по буквам угадать это слово, причем количество попыток не ограничено. Задача изредка облегчается тем, что картинку можно увеличить и... прочесть на стволе, прикладе либо рукояти соответствующую гравировку - если она, конечно, есть. Награда угадавшему - воинский чин, причем тому, кто набрал слово с первой (или почти первой) попытки присваивается звание фельдмаршала. Увы, столь же виртуальное, как и нарисованные "золотые" погоны.


© Анатолий Вершинский, 1998.
Перепечатка в любом виде, полностью или частями, допускается только с разрешения автора.


Мультимедиа: содержание | Начальная страница

Сайт управляется системой uCoz