AV-logo
К началу | Стихи | Библиография | Статьи о кино | Мультимедиа: содержание | Альманах | Ссылки


Мультимедиа

"ТМ" №7 за 1998 год


Анатолий ВЕРШИНСКИЙ

ЕСЛИ ОТЕЦ НЕ ЮРИСТ, А МАТЬ НЕ ФЕМИДА


Многоструйный ручей сегодняшнего электронного книгоиздания разветвляется как минимум на два русла: воспроизведение на новых носителях ранее отпечатанного на бумаге и выпуск оригинальных изданий - мультимедийных энциклопедий и справочников, не имеющих прямых аналогов в бумажном виде. Самый известный пример пособий первого рода - электронная энциклопедия Britannica CD, где на одном диске собраны сведения из традиционного 30-томника, а в качестве системы их поиска и просмотра применен популярный Web-браузер компании Netscape. Аналогичный путь избрала отечественная фирма ИСТ. Весной этого года ею выпущен очередной компакт-диск в серии "Электронная библиотека ВАШЕ ПРАВО" - электронный архив-справочник

ДОМАШНИЙ АДВОКАТ. М., Информационные системы и технологии, ДА-Информ, 1998.

Второй издатель в выходных сведениях - знак того, что пособие подготовлено совместно с редакцией журнала "Домашний адвокат". На диске разместились три годовых подшивки "ДА" - с 1995 по 1997-й: все ответы на вопросы читателей и статьи, опубликованные в указанные годы. В совокупности это свыше 3500 консультаций, которыми освещаются самые различные области права: жилищное законодательство, купля-продажа, наследование и дарение имущества, служба в армии и освобождение от нее, законодательство о семье и браке, трудовое право, социальная защита и пенсионное обеспечение, многие вопросы уголовного и гражданского законодательства. Кроме того, в "Электронный архив "ДА" включено более 700 законодательных и нормативных актов, на которые ссылаются авторы журнальных статей. Дополнительно, в виде отдельной базы данных, на компакт-диске содержится справочник "Законодательство Российской федерации" - свыше 15 000 документов по всем отраслям права. База составлена на основе ежемесячного справочника "Ваше право" (по состоянию на март 1998 года). Одноименная поисковая система и тематический рубрикатор позволят вам быстро найти ответ на поставленный вопрос. Вы можете также отобрать интересующие документы в тематические подшивки и расставить, где требуется, закладки. Гипертекстовые ссылки - как прямые (на упомянутые в статье или нормативном акте документы), так и обратные (на все документы, ссылающиеся на данный) - помогут вам глубже разобраться в проблеме, отследить касающиеся ее изменения в законодательстве.

Системные требования приемлемы для большинства пользователей IBM-совместимого ПК: процессор 486 или старше; дисковод CD-ROM; оперативная память 12 Мбайт (16 для Windows NT); ОС Windows 95 или Windows NT (Service Pack 3). Доступна и цена справочника - 16 долл.

Для работы пособия требуется Web-браузер Microsoft Internet Explorer версии 4.0 (или выше). Дело в том, что документы, составившие базы данных "Домашнего адвоката", имеют формат HTML, который весьма удобен для построения такого рода справочных систем. Компания ИСТ заключила лицензионное соглашение с корпорацией Microsoft и поставляет MSIE на одном диске с "Домашним адвокатом", используя этот браузер для просмотра HTML-документов. Если MSIE 4.0 у Вас не установлен, его следует инсталлировать перед установкой архива-справочника - согласно указаниям на красочно оформленной упаковке и инструкциям программы-установщика. В противном случае вы не сможете инсталлировать сам справочник.

Допускаю, что многих пользователей Интернета, отдавших предпочтение браузеру фирмы Netscape, смутит данное условие: даже в минимальной конфигурации (при так называемой сокращенной установке) MSIE 4.0 займет 35 Мбайт на жестком диске, а при полной - все 66! Но, с другой стороны, иметь второй просмотрщик сетевых ресурсов не такое уж расточительство: во-первых, некоторые Web-серверы и узлы оптимизированы именно под MSIE, а во-вторых, если вы не только потребляете сетевую информацию, но и сами публикуете ее в сети, вам просто необходимы оба популярных браузера - для тестирования созданных вами Web-страниц.

Вариантов установки самого "Домашнего адвоката" также несколько. Для каждой базы документов предусмотрены три типа инсталляции: "минимальная", "стандартная" и "максимальная". Функциональные возможности системы одинаковы для всех вариантов - они различаются лишь объемом копируемых на винчестер данных, что влияет в дальнейшем на скорость поиска информации. Если места на жестком диске мало, а привод CD-ROM достаточно быстр, можно ограничиться "минимальной" установкой.

Система просмотра использует традиционный оконный интерфейс Windows: слева - "дерево" тем и рубрик, справа - названия документов. Двойной щелчок по заголовку вызывает соответствующий текст на экран.

Нужный материал можно искать по теме, выпуску журнала (или году выпуска), номеру нормативного акта и/или по словам, предположительно входящим в текст. Специальное окно позволяет комбинировать условия поиска.

В качестве примера работы поисковой системы приведу результат обработки ею актуального для многих читателей запроса - об условиях платного обучения в России. Были заданы следующие условия поиска: тема - образование, выпуск - "Домашний адвокат" за 1997 год, вид материала - статья, ключевые слова - платное обучение. Соответствующий материал в архиве нашелся - в выпуске "ДА", N11 за 1997 год. Учитывая важность проблемы (одной из причин студенческих волнений весной этого года стало неоправданно широкое введение платного обучения в вузах), цитирую его фрагменты.

"ПЛАТНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ

Сегодня в образовательных учреждениях все большее распространение получает практика предоставления различного рода платных услуг. Между тем во многих случаях такие услуги должны оказываться бесплатно..."

Далее приводится Приложение к письму Министерства образования РФ от 21 июля 1995 г. N 52-М:

"ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ПЛАТНЫХ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ,
КОТОРЫЕ МОЖЕТ ОКАЗЫВАТЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ЗА РАМКАМИ СООТВЕТСТВУЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ
И ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ

1. Образовательные и развивающие услуги:
а) изучение специальных дисциплин сверх часов и сверх программы по данной дисциплине, предусмотренной учебным планом;
б) репетиторство с обучающимися другого образовательного учреждения;
в) различные курсы: по подготовке к поступлению в учебное заведение, по изучению иностранных языков, повышения квалификации, по переподготовке кадров с освоением новых специальностей (в т.ч. вождение автомобиля, машинопись, стенография);
г) различные кружки: по обучению игре на музыкальных инструментах, фотографированию, кино-, видео-, радиолюбительскому делу, кройке и шитью, вязанию, домоводству, танцам и т.д.;
д) создание различных студий, групп, школ, факультативов по обучению и приобщению детей к знанию мировой культуры, живописи, графики, скульптуры, народных промыслов и т.д. [...];
е) создание различных учебных групп и методов специального обучения детей с отклонениями в развитии;
ж) создание групп по адаптации детей к условиям школьной жизни (до поступления в школу, если ребенок не посещал дошкольное образовательное учреждение);
2. Оздоровительные мероприятия: создание различных секций, групп по укреплению здоровья (гимнастика, аэробика, ритмика, катание на коньках, лыжах, различные игры, общефизическая подготовка и т.д.)".

Найденный текст можно сохранить на диске в виде файла, скопировать в буфер обмена, распечатать на принтере.

Поиск этой информации занял несколько секунд. А теперь представьте, что вы ищете нужные вам сведения, листая подшивки журнала, а затем сборники нормативных актов, на которые ссылаются авторы статей.

Законодательство постоянно изменяется, поэтому, ища ответ на вопрос, надо руководствоваться последними из опубликованных материалов - для этого проще всего воспользоваться их сортировкой по датам выпуска. Если искомые сведения содержатся только в старых публикациях, проверьте, не отменены ли упомянутые в них нормы. Сделать это, а также подробнее изучить интересующий вас вопрос помогут включенные в архив нормативные материалы, а также база "Законодательство Российской Федерации".

Каждый документ в архиве-справочнике хранится единообразно: приведены полный текст, номер, вид (закон это, указ, постановление или что-либо иное), а также информация о том, каким органом и когда он был принят, действует ли на момент выхода справочника, изменен ли, отменен или частично отменен.

Закономерен вопрос: почему создатели диска, разработав столь удобный инструмент поиска информации, не пошли - по примеру издателей той же "компакт-Британики" - дальше и не предусмотрели обновления баз данных по Интернету? Вот бы где в полную силу заработал входящий в комплект программного обеспечения браузер! Надеюсь, в дальнейшем эта возможность появится.

Работа с "Домашним адвокатом" не требует специальных знаний в области юриспруденции. Справочник поможет в работе менеджеру, бухгалтеру, руководителю предприятия или подразделения, но не только - он пригодится каждому, кому приходится решать проблемы правового характера.

Для профессиональных юристов предлагается другой компакт-диск - "Собрание законодательства".

Установлено, что ни одна из существовавших доселе правовых информационных систем, даже из числа самых дорогостоящих, не может считаться полностью аутентичной, то есть не обеспечивает точного соответствия текстов, хранящихся в ней, текстам оригиналов, и пользователь, нашедший искомое в электронном справочнике, затем все равно вынужден обращаться к печатным официальным изданиям, каковыми, в первую очередь, являются "Собрание законодательства Российской Федерации" и "Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти", выпускаемые издательством "Юридическая литература".

Согласно двум Президентским указам оба эти издания, распространяемые в машиночитаемом виде научно-техническим центром правовой информации "Система" ФАПСИ при Президенте РФ, являются официальными. Выпущенный НТЦ "Система" в сотрудничестве с фирмой ИСТ компакт-диск "Собрание законодательства" имеет статус официального электронного издания. Так как в вещах подобного рода необходима точность, далее процитирую соответствующий пресс-релиз: "Компакт-диск "Собрание законодательства" содержит базу данных, включающую полную (с 1994 по март 1998 года) электронную версию "Собрания законодательства Российской Федерации" (федеральные конституционные законы, федеральные законы, акты палат Федерального Собрания, указы и распоряжения Президента, постановления и распоряжения Правительства, решения Конституционного Суда) и "Бюллетеня нормативных актов федеральных органов исполнительной власти" (нормативные акты федеральных органов исполнительной власти, прошедшие государственную регистрацию в Министерстве юстиции Российской Федерации)".

Рекомендованная розничная цена этого диска - 60 долл.


© Анатолий Вершинский, 1998.
Перепечатка в любом виде, полностью или частями, допускается только с разрешения автора.


Мультимедиа: содержание | Начальная страница

Сайт управляется системой uCoz