AV-logo
К началу | Стихи | Библиография | Статьи о кино | Мультимедиа: содержание | Альманах | Ссылки


Мультимедиа

"ТМ" № 8 за 2001 год


Анатолий ВЕРШИНСКИЙ

ПЯТИДЮЙМОВАЯ ВСЕЛЕННАЯ


"...Открылась бездна звезд полна; Звездам числа нет, бездне дна". Не каждому дано сказать о Космосе столь же емко и чеканно, как сделал это ученый-энциклопедист и поэт Михаил Васильевич Ломоносов. Но всмотреться в ночное небо и поразиться величию мироздания способен каждый. А если небеса в тучах или хочется узнать о внеземных мирах больше, чем говорят, перемигиваясь, недотроги-звезды, - можно посетить планетарий. А если планетарий закрыт на евроремонт - по случаю переделки в баню для новых русских, - поместить на лоток дисковода плоский и переливчатый, будто кольца Сатурна, диск.

REDSHIFT 4. Самая полная и авторитетная энциклопедия по астрономии. Maris Multimedia Ltd., "Новый диск", 2001.

Этот компьютерный планетарий получил столь категоричный подзаголовок недаром: программа популярна во всем мире и заслужила множество международных наград.

Первая версия RedShift появилась в 1993 г. и заняла призовое место среди полнофункциональных компьютерных планетариев. В ней скучная справочная цифирь посредством современной вычислительной техники была претворена в виртуальную реальность, где зримо отобразились высокоточная модель Солнечной системы и миллионы объектов дальнего космоса.

4-я версия значительно отличается от всех предыдущих. Переписанная заново, программа приобрела современную архитектуру - модульную, наращиваемую, настраиваемую. В результате появились новые возможности. Многооконность позволила моделировать астрономические события одновременно с нескольких точек, а настраиваемый интерфейс навигационных панелей - выбирать оптимальные для пользователя сочетания управляющих элементов. Более гибким стало управление изображением.

Новая программная архитектура позволила также значительно усовершенствовать блок, отвечающий за моделирование Солнечной системы. Теперь RedShift способен моделировать движение всех известных на момент создания программы 63 естественных спутников планет; по сравнению с предыдущей версией вдвое расширены базы данных комет (до 1700) и астероидов (до 15000), по-новому отображаются траектории космических кораблей и межпланетных зондов.

RedShift 4 использует новейшие звездные каталоги: Tycho-2, 4М и Hubble Guide Star Catalog (HGSC), а также самые авторитетные в мире каталоги переменных, двойных и кратных звезд. В итоге общее количество звезд, представленных в новом компьютерном планетарии, составило 18 млн! Впечатляет и база данных по объектам дальнего космоса: около 73 тыс. звездных миров из "Каталога основных галактик" (Catalogue of Principal Galaxies), более 5 тыс. туманностей всех типов и свыше тысячи звездных скоплений.

Обновлены и дополнительные справочные ресурсы. Так, в программу включена новейшая версия популярного астрономического словаря под редакцией Жаклин Миттон, выпускаемого британским издательством "Penguin Books". Полностью переработана фотогалерея. Она содержит новейшие снимки астрономических объектов, сгруппированные по темам: "Солнечная система" (Solar System), "Наша галактика" (Galaxy), "Вселенная за пределами нашей галактики" (Extragalactic Universe), "Астрономические наблюдения" (Observing). Немало в 4-й версии и других новшеств.

В результате объем данных настолько возрос, что для их размещения потребовались два стандартных пятидюймовых компакт-диска. Впрочем, первый CD нужен исключительно для установки программы, а для работы используется только второй (можно обойтись и без него - были бы желание да несколько сотен свободных мегабайт на жестком диске).

Высокие информационные возможности RedShift 4 требуют для своей реализации достаточно мощной техники. Минимальные запросы по части ресурсов ПК таковы: операционная система MS Windows 95/98/2000; процессор Pentium 200 МГц; ОЗУ 64 Мбайт; графический режим не менее 800 x 600 точек с глубиной цвета 16 бит; 4-скоростной CD-дисковод; звуковая карта c колонками или наушниками. Для работы компьютерного планетария потребуется также пакет QuickTime 4.0 для Windows. Если он у вас отсутствует, его следует установить с компакт-диска по приглашению программы инсталляции.

А теперь - о грустном. Для тех, кто в анкетах и резюме скромно пишет: иностранный язык такой-то - чтение и перевод со словарем... Программа RedShift издается на пяти языках: английском, немецком, французском, итальянском, голландском. Нашего государственного и для многих из нас родного, в этом списке, как видим, нет. И это несмотря на то, что создается компьютерный планетарий в России, в городе отечественной космической славы Королеве, группой российских разработчиков.

Благо, что стараниями компании "Новый диск" все лекции зазвучали по-русски. Руководство пользователя, которым снабжена программа, также переведено на русский язык. Оно поможет людям, слабо владеющим английским, разобраться в базовых понятиях и принципах работы компьютерного планетария, подскажет, как удобнее управлять ресурсами программы. Ну а переводить словарные статьи из Dictionary of Astronomy, ломать голову над англоязычными названиями астрономических объектов, научными терминами и подписями к снимкам - это пользователям придется делать самим.

...Звездам все равно, на каком языке о них говорят. А нам? "The abyss filled by stars has opened..."


© Анатолий Вершинский, 2001.
Перепечатка в любом виде, полностью или частями, допускается только с разрешения автора.


Мультимедиа: содержание | Начальная страница

Сайт управляется системой uCoz