AV-logo
К началу | Стихи | Библиография | Статьи о кино | Мультимедиа: содержание | Альманах | Ссылки


Мультимедиа

"ТМ" № 8 за 1996 год


Анатолий ВЕРШИНСКИЙ

БАГРЯНЫЙ ОТБЛЕСК РАДУЖНОГО ДИСКА


Как-то в средствах массовой информации промелькнуло известие о необычном запуске воздушного шара в Китае. Огромный аэростат был выполнен в форме панды, или бамбукового медведя. "Пандообразный шар, - сообщало агентство "Рейтер", - ...призван привлечь внимание общественности к проблемам сохранения окружающей среды и, в частности, к задаче сбережения вымирающих гигантских панд, которых в местах естественного обитания в Китае осталось не более тысячи".

Амурских тигров в России и того меньше - едва ли наберется две сотни. Лишь несколько десятков особей совокупно насчитывают редкие популяции восточноевропейского леопарда, практически исчез в наших водах белобрюхий тюлень, он же тюлень-монах. Не залетает на российские побережья белоспинный альбатрос, да и во всем мире представителей этого вида полторы - две сотни. И нерадостный список - еще не мартиролог, хотя уже почти смертный приговор - можно длить и длить... Но что-то не припомню я за последние годы столь масштабных акций в пределах Отечества, какою явился июньский запуск шара-панды в Китае. Оно и понятно: не до "братьев наших меньших" тем, кого занимает проблема собственного выживания. Потому особенно отраден творческий акт полунищих российских ученых и программистов - первое издание природоохранного электронного справочника. Пусть его выпуск внешне менее эффектен, чем запуск объемистой надувной куклы, но наверняка более полезен. Ведь содержание нового CD-ROM'а составила

КРАСНАЯ КНИГА РОССИИ (животные) - Red Book of Russia (animals). М., МГУ им. М.В. Ломоносова, Экоцентр, фирма "Media-Club", 1995.

Диск рассчитан на массового пользователя - требования к "персоналке", по нынешним временам, весьма щадящие: IBM-совместимый компьютер не ниже 486 SX, ОЗУ не менее 4 Мбайт, VGA-карта в режиме 256 цветов, дисковод CD-ROM с двукратной скоростью, система Windows 3.1 или 3.11 и совместимая с нею звуковая карта.

Установка справочника труда не составит: даже неопытный пользователь успешно завершит ее, следуя указаниям на бумажном вкладыше и приглашениям инсталляционной программы. В ходе работы она предложит вам установить пакет Microsoft Video for Windows, необходимый для просмотра видеозаписей. Если он уже был установлен ранее и вы уверены, что его версия не ниже предлагаемой (1.1), можете проигнорировать предложение.

Ярлычок с рисунком книги в главном меню позволяет запустить видеоролик со вступительным словом академика РАН В.Е. Соколова - главного редактора справочника. "Человек стал настолько могущественным, что... воздействует на природу... во многих случаях самым отрицательным образом, разрушая естественные экосистемы, уничтожая некоторые виды растений и животных... Это не могло пройти мимо ученых, людей, которые стремятся сохранить природу, и эти люди объединились в союз - Международный союз охраны природы. И одним из, пожалуй, главных достижений этого союза было издание так называемой Красной книги растений, животных. Красной потому, что красный цвет как будто говорит, кричит о неблагополучии тех организмов, которые внесены в эту книгу... Красная книга - международная... а кроме того многие страны... издают свою собственную, региональную Красную книгу. Были два издания Красной книги СССР, Красная книга РСФСР, сейчас готовится издание Красной книги России... Дается перечень видов, находящихся под угрозой либо исчезновения, либо снижения численности, даются данные по их распространению, по экологии, описывается состояние этого данного вида в природе... даются рекомендации, как сохранить данный вид. Так что это, с одной стороны, монографическое описание редких и исчезающих видов, с другой стороны, это рабочий справочник для природоохранных организаций и для людей, занимающихся охраной природы... Десятки ученых и специалистов разного плана принимали участие в написании и создании этого труда. Думается, что он будет интересен не только специалистам, но просто всем людям, которые любят природу, которые хотят что-то о ней знать и хотят каким-то образом помочь нашей природе сохранить ее первозданное состояние".

Интерфейс программы интуитивно понятен. Наведя мышью стрелочку курсора на тот или иной ярлычок-символ, мы вызовем строку с его словесной расшифровкой. Значком вопроса традиционно помечен выбор подсказки, изображение карты России "открывает" путеводитель по ее заповедникам и т.д. В режиме просмотра видов в левой части экрана выводится текст, справа - фотографии и рисунки. В ряде случаев есть возможность увеличить изображение животного до размеров дисплея. Некоторым видам особенно повезло - о них повествуют короткие видеоролики. Включены в справочник и записи голосов животных из фонотек МГУ и РАН. Качество иллюстраций, видео- и звукозаписей не вызывает претензий.

К сожалению, возможности, предоставляемые современным программным обеспечением, использованы разработчиками не в полной мере. Не реализована система гипертекста (перекрестных ссылок и примечаний, вызываемых щелчком мыши на выделенных словах), нельзя скопировать в буфер и затем записать в виде текстового файла или распечатать на принтере нужный фрагмент выбранной статьи. Большее, что позволяет в этом плане сама графическая оболочка, - копия текущего экрана. Будем надеяться, что следующие издания электронной Красной книги учтут возросшие требования пользователей, "избалованных" пиратскими копиями зарубежных мультимедиа-дисков, в производство которых вкладываются средства, не сравнимые с теми, что могут себе сегодня позволить отечественные производители. В том числе - авторы обозреваемого справочника, который увидел свет лишь благодаря участию спонсоров.

Специалистами природоохранных организаций эта работа оценена по достоинству. На Всероссийском конкурсе "Награды Генри Форда в защиту окружающей среды 95/96" "Красная книга России на CD-ROM" получила 1-е место.


© Анатолий Вершинский, 1996.
Перепечатка в любом виде, полностью или частями, допускается только с разрешения автора.


Мультимедиа: содержание | Начальная страница

Сайт управляется системой uCoz