AV-logo
К началу | Стихи | Библиография | Статьи о кино | Мультимедиа: содержание | Альманах | Ссылки


Мультимедиа

"ТМ" №10 за 1998 год


Анатолий ВЕРШИНСКИЙ

ТРЕТЬЯ ИНКАРНАЦИЯ ПЕРВОЙ РУССКОЯЗЫЧНОЙ


90-e годы нынешнего столетия останутся в истории российского книгоиздания как десятилетие энциклопедий. Сотни томов справочных пособий, действительно имеющих право так называться, и тысячи тематических сборников, именуемых энциклопедиями в угоду моде, заполонили прилавки магазинов и уличные лотки. Немудрено, что нарождающиеся электронные издатели также влились в ряды новорусских энциклопедистов. Действительно, мультимедийные возможности CD-ROM как нельзя лучше подходят для всякого рода иллюстрированных лексиконов. Раньше других на отечественном рынке появились специализированные пособия - по различным отраслям знаний и интересам пользователей. Универсальным же справочником долгое время оставалась англоязычная Encarta. И лишь в 1996 году компания "Кирилл и Мефодий" своим первым продуктом, созданным на базе "Большого энциклопедического словаря", предложила русскочитающей компьютеризированной публике достойную альтернативу. Об успехе первой российской мультимедийной энциклопедии, как характеризуют пособие его создатели, можно судить, помимо прочего, по переизданиям: в серии "Знания обо всем" вышла уже третья его версия -

БОЛЬШАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ КИРИЛЛА И МЕФОДИЯ 98. Москва, 1998. Отпечатано в Великобритании.

Примечательно, что от издания к изданию число носителей БЭКМ растет в геометрической прогрессии: 1-я версия - 1 диск, 2-я - два, 3-я - четыре (при этом рекомендованная цена остается прежней - 55 долл., а легальные пользователи БЭКМ-96 и БЭКМ-97 могут обменять свои диски на БЭКМ-98 всего за 12 долл.). Если пропорции сохранятся, то для следующего издания - БЭКМ-99 - потребуются 8 стандартных носителей CD-ROM... или один новоиспеченный DVD-ROM. (На презентации очередного электронного справочника "КиМ" - "Энциклопедии кино" - представители компании подтвердили возможность частичного перехода на новые носители, но, разумеется, тогда, когда они и устройства для их проигрывания окажутся доступны пользователям со средним достатком.)

Пока же требования к системным ресурсам традиционны: ОС Windows 95; процессор Pentium; 8 Мбайт ОЗУ (но лучше не менее 16); 4-скоростной (как минимум) привод CD-ROM; 16-битная звуковая карта; SVGA-видеоадаптер и монитор, поддерживающие разрешение 640х480 с воспроизведением 32768 цветов (бедолаг, кои работают с графической подсистемой, реализующей не более 256 цветов, пусть утешает то, что в данном случае многие иллюстрации и видеофрагменты воспроизводятся ею без существенных искажений).

По содержанию БЭКМ-98 лишь отчасти напоминает бумажного предтечу первого издания - "Большой энциклопедический словарь". Полностью изменился в сравнении с прежними версиями интерфейс БЭКМ (теперь все энциклопедии "КиМ" построены по единой схеме). Титульный лист пособия открывает доступ к девяти основным его разделам: "Статьи", "Медиа-каталог", "Географичекий атлас", "Хроника человечества", "Справочные таблицы и схемы", "Интерактивы", "Страницы для любознательных", "Сборник законов Российской Федерации", "Викторина", а также к двум, по сути, служебным: "О программе" - со сведениями об ее разработчиках и авторах статей и "Выход в Интернет", при каковом выборе запускается текущий Web-браузер (если он установлен) с вызовом сервера компании-производителя (коль скоро ваш компьютер подключен к сети); но и только: обновление информации через Интернет обещано в следующей модификации БЭКМ).

На сегодня в "Большой энциклопедии" около 80000 статей, в том числе 25000 персоналий. Более 10000 статей проиллюстрированы, причем некоторые слайды и рисунки можно рассматривать, увеличив на весь экран. Очень удобен в использовании включенный в БЭКМ-98 "Толковый словарь русского языка" С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой 1997 года издания, насчитывающий 80000 слов и словосочетаний. Он хорошо отражает современную лексику, а в рамках электронной энциклопедии позволяет моментально получить определение почти любого встречающегося в ней слова (кроме имен собственных и некоторых специфических терминов), для чего достаточно дважды щелкнуть по этому слову "мышкой". В БЭКМ-98 также вошли полные тексты законов и нормативных актов Российской Федерации - сто с лишним документов; географический атлас мира - более 200 интерактивных карт; 3 часа аудиозаписей (три с половиной сотни звуковых фрагментов).

Перечисленное богатство собрано на заглавном диске, причем все статьи и медиа-объекты объединены многоуровневым тематическим указателем и снабжены мощной системой поиска с фильтрацией по различным критериям и с лингвистическим анализом искомого, что позволяет строить запросы в произвольной форме - при этом программа находит все упоминания слова, в какой бы словоформе оно не встретилось. На трех дополнительных дисках размещены видеоприложения (всего 2,5 часа видео - более 200 сюжетов): на одном компакте содержится "Видеоархив российской истории"; на другом - "Природные явления. Физические процессы", "Медиа-мозаика"; на последнем представлена "Жизнь диких животных".

Весьма полезны интерактивные таблицы: "500 крупнейших компаний мира", "Крупнейшие высшие учебные заведения мира", "Телефонные коды междугородной и международной связи", "Периодическая система элементов Д.И. Менделеева", "Подсчет разницы во времени суток", "Перевод единиц измерения физических величин", в том числе - неметрических русских и др.

Раздел "Справочные таблицы и схемы" также содержит любопытные сведения - всеможные списки: королевских династий, правителей государств, первосвященников различных конфессий, нобелевских лауреатов и т.д.; схемы метрополитенов 16 городов мира; характеристики крупнейших природных объектов: морей, рек, впадин, архипелагов и т.п.

Подраздел "Страницы для любознательных" включает восемь так называемых "туров" - тематических циклов статей: "Искусство и литература", "Музыка, театр, кино", "Прошлое и настоящее", "Религия и мифология", "Мир вокруг нас" и др.

Значительно расширена и дополнена в новой версии БЭКМ "лента времени" - рубрика, традиционная для всех энциклопедий "Кирилла и Мефодия". Теперь наряду с многовековой "Хроникой человечества" в пособии появилась еще одна иллюстрированная временная шкала - "Хроника Второй мировой войны".

На викторине останавливаться не буду: ее принцип тот же, что и в других мультимедийных изданиях с маркой "КиМ": перед очередным сеансом можно выбрать тему и вариант игры - на очки или на время.

Занятное новшество БЭКМ - "Помощник любителя кроссворда". Если искомое слово есть в энциклопедии, оно будет найдено практически в ста случаях из ста, причем его описание может быть задано в той форме, в которой дано в кроссворде. Как завсегдатай пригородных электричек свидетельствую: любителей разгадывать крестословицы столько, что они одни могли бы раскупить добрый десяток тиражей БЭКМ-98. Если бы, в придачу к сборникам кроссвордов, располагали компьютерами.

А что? Только представьте: вагон полон, и на коленях у каждого пассажира вместо "МК", "Семи дней" и "Лизы" - мультимедийный ноутбук, "заряженный" очередным компакт-бестселлером. А по проходу с туго набитым баулом движется коробейник, предлагая задешево - "прямо со склада" - легальные копии электронных энциклопедий. И никаких шахтеров на рельсах...

...Не в этом, так в следующем десятилетии?


© Анатолий Вершинский, 1998.
Перепечатка в любом виде, полностью или частями, допускается только с разрешения автора.


Мультимедиа: содержание | Начальная страница

Сайт управляется системой uCoz