AV-logo
К началу | Стихи | Библиография | Статьи о кино | Мультимедиа: содержание | Альманах | Ссылки


Мультимедиа

"ТМ" № 10 за 1999 год


Анатолий ВЕРШИНСКИЙ

КОМПЬЮТЕРНЫЙ УЧЕБНИК,
ЗАДАЧНИК И ЛЕЧЕБНИК


Не было у бабы заботы, купила баба порося. На стол поставила, питанием обеспечила. Стоит, сытенький, гладенький, монитором посверкивает, дисководами похрюкивает... Красота! И прозвище у него для слуха приятное: Пентиум – Пятачок, по-нашему.

Вот только толку от чуда этакого – чуть. Ни доходы от продажи семечек посчитать, ни мессагу знакомому дедке намылить, то бишь сообщение по e-mail послать: приходи, мол, старче, в гости, помедитируем... Ну не умеет старая с вычтехникой обращаться!

И пришлось бабе семь верст киселя хлебать – самой на хутор к деду плестись. Полдороги прошла – глядь, а тот навстречу идет. И тоже нерадостный. Приобрел, грит, по дешевке – на персональную пенсию – персональный же компьютер, а что и как с ним делать, не спросил. Сели оба на пенек, съели пирожок, запили джин-тоником, пригорюнились...

Идет мимо добрый молодец, народный умелец по прозвищу "КиМ".

– Что, старые, горюете, что, сирые, тоскуете?

– Как нам, Кимушка, не горевать, как не тосковать? – И поведали ему свою печаль-кручину.

– Не плачь, дедка, не плачь, бабка, я вашему горю помогу.

Достал из баула цветастую коробочку, раскрыл, а в ней – два лазерных диска всеми цветами радуги переливаются. И надпись на чистом русском:

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ПЕРСОНАЛЬНОГО КОМПЬЮТЕРА КИРИЛЛА И МЕФОДИЯ 99. М., 1999. Отпечатано в Великобритании.

Следом за нашими героями откроем заветную коробку и мы... После установки и запуска программы на экране монитора появится традиционное для пособий "КиМ" окно меню, или, как называют его создатели пособия, интерактивный титульный экран. В перечне 11 разделов, и каждый содержит немало интересного.

Тут самое время сказать, что это уже вторая версия энциклопедии. И размещается не на одном, а на двух CD-ROM. Первый и главный содержит информационные материалы. Прежде всего, это статьи. Их в энциклопедии более 700, причем свыше 400 – новые либо переработанные. Велико и число иллюстраций – превышает пять сотен. Информация выводится на экран традиционным способом: текст – справа, графика – слева. Так называемые медиа-объекты (слайды и рисунки, видеосюжеты, анимационные ролики, таблицы и схемы) удобно просматривать, выбрав соответствующий пункт меню – "Медиа-каталог".

На первом компакте размещен также англо-русcкий словарь компьютерных терминов, в нем более 5000 словарных статей. Многим придется по нраву сборник полезных программ, запускаемых прямо с диска. Любителей электронных развлечений заинтересует краткая энциклопедия компьютерных игр (числом более сотни) с секретными кодами. Пользователи с инженерной жилкой охотно познакомятся с анимационными моделями, наглядно представляющими принцип работы различных устройств: жесткого диска, флоппи-дисковода, проигрывателя CD-ROM, принтеров, сканера. Желающих заглянуть в прошлое и просто любознательных привлечет "Лента времени" – иллюстрированная хронологическую шкала, включающая 140 статей по истории развития вычислительной техники. Начинающим программистам окажется полезен интерактивный справочник по использованию современных языков программирования высокого уровня C++, Java и HTML. Сетевые неофиты не пропустят раздел "Все об Интернет" (вопросы и ответы, связанные с глобальной сетью, а также ссылки на самые популярные серверы и страницы – более 400 адресов сайтов). А морщинки на юных секретарских лобиках разгладят обучающие курсы по системе Microsoft Windows 95 и ее вездесущим офисным приложениям Word 7.0 и Excel 7.0.

Но энциклопедия ПК не только учебник, но и занимательный задачник. Не одну голову отяжелит викторина по различным отраслям вычислительной техники: чтобы успешно справиться с заданиями, придется усвоить немало сведений из области информатики, электроники, истории счетных машин и т.п. Тем же, кто мечтает обновить "железо" или заменить вышедший из строя блок либо узел исправным и, разумеется, более новым и производительным, поможет модуль по усовершенствованию ПК, содержащий ответы на вопросы: требуется ли вашему компьютеру модернизация и какие именно комплектующие необходимо или желательно заменить (так сказать, трансплантировать), причем прилагаемые видеофрагменты наглядно покажут и закадровым дикторским голосом расскажут, как установить либо заменить то или иное оборудование. Так что рассматриваемое пособие явится, наряду с прочим, и своего рода руководством по лечению ПК.

Обычно статьи в словарях и справочниках размещаются по алфавиту. "Энциклопедия персонального компьютера 99" организована по иному принципу – тематическому: название каждой последующей статьи в разделе логически связано с содержанием предыдущей. Разделы же таковы: "Основы ПК" (системы счисления компьютера, кодировки символов, компьютерное "железо" и всяческий софт); "Аппаратное обеспечение" (системные блоки, материнские платы, портативные компьютеры, периферийные устройства и др.); "Программное обеспечение" (системные, сервисные и

самые разнообразные прикладные программы, а также средства разработки программного обеспечения); "Применение ЭВМ" (использование ЭВМ в различных сферах деятельности с рекомендациями по выбору программного обеспечения и конфигурации компьютеров); "Компьютерные сети" (сетевая архитектура, коммуникационные средства, локальные вычислительные сети, Интернет и электронная почта); "Биографии и фирмы" (жизнеописания известных ученых, изобретателей, предпринимателей, характеристики ведущих фирм-изготовителей в области вычислительной техники).

– Но стоит ли, сынок, брать новую версию? – Это вступила в разговор наша героиня. – Может, cтарую поискать, старая-то, чай, подешевле будет?

– Еще как стоит. По сравнению с первой версией программы, выпущенной в конце 1996 г., "Энциклопедия персонального компьютера 99" заметно "пополнела": почти вдвое увеличилось количество статей, появилась традиционная рубрика "Лента времени", изменена структура пособия, добавилось много новых разделов, значительно возросло число интерактивных рубрик. Введена унифицированная для всех энциклопедий от "Кирилла и Мефодия" поисковая система. Она позволяет найти соответствующую статью как по ее названию, так и по наличию в ней определенного слова или словосочетания. Время поиска сокращают разнообразные фильтры. Встроенная система лингвистического анализа допускает строить запрос в произвольной форме... Наконец, появился второй диск. Он собрал демонстрационные версии популярных компьютерных игрушек: здесь и аркадные игры, и стратегии (в том числе – в реальном времени), и симуляторы, и спортивные да ролевые игры; тут и квесты, и любимый подростками экшн. Внуки-то есть, небось? Этот диск, по сути, дополняет "Краткую энциклопедию компьютерных игр", размещенную на основном компакте.

Призадумалась баба.

– Мудрено для меня все это... А скажи-ка, свет Кимушка: достанет ли у моего Пятачка смекалки да памяти, чтобы самому ухватить да мне показать все это мультимедийное богатство?

– Хватит ли ресурсов? Энциклопедия не слишком требовательна к ним. Рекомендуемая конфигурация ПК: система Windows 95, процессор Pentium, 8 Мбайт ОЗУ, 4-скоростной проигрыватель CD-ROM, SVGA-видеокарта (640х480 точек, 65536 цветов), звуковая карта и "мышь".

– Всего-то? Да мой "Пень" куда как круче! – вмешался в беседу задремавший было дед.

Тут мы их и оставим – пусть поторгуются с добрым молодцем коробейником: авось червонец-другой скинет – с учетом прогрессирующей инфляции... А читателям напомним: если под рукой не оказалось диска с энциклопедией ПК, есть иной способ обратиться к ней (как, впрочем, и к остальным энциклопедическим изданиям "КиМ") – через Интернет.


© Анатолий Вершинский, 1999.
Перепечатка в любом виде, полностью или частями, допускается только с разрешения автора.


Мультимедиа: содержание | Начальная страница

Сайт управляется системой uCoz