AV-logo
К началу | Стихи | Библиография | Статьи о кино | Мультимедиа: содержание | Альманах | Ссылки


Мультимедиа

"ТМ" № 11 за 2002 год


Анатолий ВЕРШИНСКИЙ

С НЕЙ ТАК ПРОСТО ДЕРЖАТЬ СОВЕТ


...На стыке тысячелетий оборвалась эпоха. Пала не империя - рухнула цивилизация. Остались памятники. Наиболее грандиозные из них объединяет нечто общее, что современные исследователи назвали Большим Стилем. Среди этих великих творений - проза Шолохова и Леонова, музыка Шостаковича и Прокофьева, фильмы Эйзенштейна и Пырьева, скульптуры Мухиной и Вучетича, высотные здания Гельфрейха, Мезенцева, Мордвинова, Руднева и других.

В книгоиздании той поры тоже есть непревзойденные доселе высоты. Одна из них - выпущенная под общей редакцией академика, нобелевского лауреата А.М. Прохорова 30-томная Большая советская энциклопедия (3-е издание).

У БСЭ богатая история. 1-е издание вышло в свет в 1926 - 1947 гг. в 66 томах, тиражом от 50 до 80 тыс. экз. Содержит 65 тыс. статей, 12 тыс. иллюстраций, свыше тысячи карт. Объем - 4,4 тыс. авторских листов текста.

2-е издание БСЭ выпущено в 1950 - 1958 гг. в 51 томе гораздо большим тиражом - от 250 до 300 тыс. экз. Возрос и объем - до 4,9 тыс. авторских листов. В этом выпуске около 100 тыс. статей, 40852 иллюстрации, 2362 карты.

С 1967 г. велась подготовка 3-го издания БСЭ - в 30-ти томах, общим объемом 3,5 тыс. листов. Первый том вышел в 1969-м тиражом 630 тыс. экз., последний - в 1978 г. (С 1957-го по 1990-й издавался Ежегодник БСЭ.)

Большая советская - одна из самых крупных и наиболее авторитетных универсальных энциклопедий в мире. Собранные в ней сведения не утратили своей ценности и сегодня. Но многим ли доступно это богатство? Теперь содержание пурпурного 30-томника становится достоянием тысяч и тысяч компьютерных пользователей: на трех компакт-дисках вышла его электронная версия -

БОЛЬШАЯ СОВЕТСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ. М., Научное издательство "Большая Российская энциклопедия" (текст, иллюстрации); ЗАО "Гласнет" (разработка, дизайн); ЗАО "Новый Диск" (выпуск), 2002.

Электронной БСЭ предшествовал Иллюстрированный энциклопедический словарь (ИЕС), изданный в 1998 г. компанией "Аутопан". На конкурсе "Аниграф-контент'98" он был признан лучшим российским мультимедийным изданием. После публикации своей статьи об ИЕС ("Их аниграфское сиятельство словарь", "ТМ", № 9 за 1998 г.) я узнал от его разработчиков, что их очередной проект - электронная версия Большой советской энциклопедии, а планируемое время ее выпуска - февраль 99-го. В унылой осенней столице, не оправившейся от шока, вызванного августовским дефолтом, это обещание прозвучало слишком оптимистично...

Сроки выхода Энциклопедии несколько раз переносились. В феврале мне сообщили, что она появится "только ближе к осени, уж слишком большой объем работ над этим диском", а осенью, в ноябре, поступила новая информация: БСЭ "выйдет, как прогнозируют наши разработчики, весной 2000 года". Минула обещанная весна, опять настала осень. На Московской международной книжной выставке-ярмарке были показаны альфа- и демо-версии БСЭ, так что, обнадежили меня, "совсем скоро можно будет увидеть на прилавках магазинов и сам диск". И хотя "совсем скоро" растянулось почти на два года и лишь на ММКВЯ-2002 издатели с законной гордостью продемонстрировали окончательную версию электронной БСЭ, теперь, после ее выхода, все это не имеет значения.

Пользователи получили замечательный продукт. Электронная энциклопедия содержит ВСЕ материалы оригинала! В ее составе: 95279 статей, 29120 иллюстраций (фотографий, рисунков, схем, графиков), 3701 портрет, 524 цветные карты. Весь этот массив информации в алфавитном порядке размещен на трех стандартных дисках CD-ROM. А чтобы не приходилось все время менять их в дисководе при работе с Энциклопедией, достаточно после ее установки переписать с них файлы данных в ту же папку на компьютере, куда в ходе инсталляции программы были установлены основные базы данных (около 0,7 Гбайт). Для копирования этих трех файлов потребуется еще 1,6 Гбайт свободного места на жестком диске, всего же - около 2,3 Гбайт (не так уж много по нынешним временам, когда 40 - 60-гигабайтный "винт" стал "штатным" накопителем ПК). Ну а так как данные считываются с жесткого диска гораздо быстрее, чем с диска лазерного, указанная процедура позволит значительно ускорить поиск и вывод информации.

Замечание для любителей "халявы". У электронной БСЭ есть особенность: при каждом ее запуске в дисководе должен находиться диск № 1. После завершения идентификации диска и загрузки программы его можно вынуть, освободив тем самым дисковод для другого CD-ROM'а или аудио-компакта. Такая проверка делает бессмысленным несанкционированное копирование БСЭ на "чужой" (то есть не принадлежащий ее владельцу) компьютер, ведь программа на нем без "контрольного" диска все равно не запустится. Пользоваться электронной БСЭ несложно. Ее интерфейс изысканно лаконичен и интуитивно понятен. После запуска программы на экране появляются: слева - колонка словника (полный список статей, иллюстраций, портретов и карт из всех 30 томов книжного издания) с кнопками настройки условий поиска и некоторых других функций; справа - окно для просмотра найденных статей и иллюстраций; вверху - поле для ввода искомых слов и линейка меню.

Текстовый поиск ведется с учетом морфологии: будут найдены все документы, в которых содержатся заданные пользователем слова, независимо от того, в каком падеже, роде или числе они указаны. Есть и возможность искать названия документов, имена собственные и слова, заключенные в кавычки (кнопка "Параметры"). Результаты ранее выполненных поисковых запросов сохраняются и при необходимости восстанавливаются (кнопка "Запросы"). Система закладок позволяет быстро открыть нужные документы.

Вызываемый кнопкой "Рубрики" многоуровневый тематический рубрикатор облегчает отбор статей по различным отраслям знаний, а временная шкала, открываемая кнопкой "Время", сужает рамки поиска выбранным отрезком лет. Статьи, в книжном издании разбитые на разделы, в электронной версии снабжены оглавлением: щелкнув нужную строчку, пользователь моментально переходит к соответствующему фрагменту текста.

Колонку словника можно сузить, расширить или вовсе убрать, а статью - развернуть на весь экран. Варьируется и размер шрифта; для карт - масштаб их представления. Текст и графику можно скопировать в буфер обмена, сохранить в файл (статью - в текстовом или гипертекстовом формате, изображение - в JPEG или BMP), а также распечатать на принтере.

Кнопка "Ссылки" в меню документа позволяет узнать, с какими другими документами из состава Энциклопедии он связан, кроме того, открывает доступ к сайту www.rubrikon.ru, где имеются ссылки на самую свежую информацию по теме просматриваемой статьи (увы, многие из этих ресурсов - платные).

Теперь о требованиях к ПК: операционная система - MS Windows 98/Me/2000/XP; процессор - как минимум Pentium II или Celeron, а лучше Pentium III или IV; видеосистема - с разрешением не хуже 800х600 и 16-битным цветом, рекомендуется 1024х768 или выше и 24- либо 32-битный цвет; свободное место на жестком диске - от 0,7 до 2,3 Гбайт; свободная оперативная память - не менее 64 Мбайт. Разумеется, нужны мышь и устройство для чтения CD- или DVD-дисков. Для доступа в Интернет понадобится модем.

...В букинистических магазинах 30-томник Большой советской стоит круглым счетом 8000 руб. Трехдисковая электронная версия - на порядок (в 10 - 20 раз) дешевле. И на два, на три порядка удобней в пользовании. Держать с нею совет - одно удовольствие.


© Анатолий Вершинский, 2002.
Перепечатка в любом виде, полностью или частями, допускается только с разрешения автора.


Мультимедиа: содержание | Начальная страница

Сайт управляется системой uCoz